Ibuprofen tab. 0,2 №10, 50

El productor: el S.A. "Lekhim-Harkov" Ucrania
El código de la central telefónica automática: М01А Е01
La forma de la salida: las formas Firmes medicinales. Las pastillas.
Las características generales. La composición:
La sustancia activa: ibuprofen; 1 pastilla contiene ibuprofena 200 mg;
Las sustancias auxiliares: el almidón de patatas o de maíz, gipromelloza, el magnesio stearat, povidon 25 (polivinilpirrolidon), las aerofuerzas, el titán dioksid, el talco, tvin 80, el macrogol 6000 (polietilenglikol 6000), ácido rojo 2 Con.
Las propiedades farmacológicas:
Posee la actividad antiinflamatoria, analgésica y moderada febrífuga. No llama la irritación de la membrana mucosa del estómago.
Después de la recepción dentro cerca de 80 % ibuprofena se absorbe en el intestino. La recepción simultánea de la comida disminuye la absorción, pero no influye sobre su volumen. 50 – 60 % desaparecen con la orina en el tipo metabolitov y cerca de 10 % - en el tipo invariable. Su cantidad insignificante se separa con kalom.
Las indicaciones:
La artritis revmatoidnyy, especialmente en las fases iniciales de la inflamación sin cambios esenciales orgánicos de las articulaciones, la osteoartrosis deformante, ankiloziruyuschy el espondilitis, las formas distintas sustavnyh y vnesustavnyh revmatoidnyh de las enfermedades, también para el atropello del síndrome doloroso a la neuralgia, mialgii. El síndrome hipertérmico.
El modo de la aplicación y la dosis:
La dosis y la duración del tratamiento es determinada por el médico.
Las dosis recomendadas: para los adultos y los niños son mayores 12 años aceptar por 200 mg (1 pastilla) 3 – 4 veces por día. Para un logro más rápido del efecto la dosis puede ser aumentada hasta 400 mg (2 pastillas) 3 veces por día. Después de la recepción del efecto terapéutico la dosis diaria del preparado reducen hasta 600 – 800 mg (3 – 4 pastillas).
La primera dosis del día aceptan por la mañana hasta la comida, tomando con el té, con el fin de la absorción rápida del preparado. Las otras dosis aceptan a lo largo del día después de la comida.
Los rasgos de la aplicación:
¡Ante el comienzo del tratamiento se aconsejen con el médico!
Con la precaución aceptar a las enfermedades del hígado y los riñones, la insuficiencia cardíaca crónica, a la presencia en la anamnesia de las hemorragias gastrointestinales y las enfermedades de la carretera digestiva. Durante el tratamiento es necesario el control sistemático de la función del hígado y los riñones, la composición celular de la sangre periférica.
Durante el tratamiento por Ibuprofenom debe abstenerse de la dirección de los medios de transporte y del trabajo, que exige la concentración considerable de la atención, las reacciones rápidas mentales y motoras.
No es recomendable la aplicación durante el embarazo y la mamada.
Los efectos secundarios:
El preparado se transporta habitualmente bien, pero pueden aparecer la pirosis, la náusea, el vómito, el meteorismo, la cerradura, las reacciones de la piel alérgicas. A los fenómenos expresados colaterales la dosis del preparado reducir o cesar su recepción.
¡En caso de la aparición de reacciones cualesquiera indeseables se aconsejen con el médico acerca de la aplicación ulterior del preparado!
La interacción con otros medios medicinales:
¡Si aceptáis otros medios cualesquiera medicinales, informen obligatoriamente sobre esto al médico!
No aceptan al mismo tiempo con el ácido acetilsalicílico u otros nesteroidnymi por los medios antiinflamatorios (NPVS), los anticoagulantes y los medios preventivos hormónicos.
Las contraindicaciones:
Ibuprofen es contraindicado a las agudizaciones de la úlcera del estómago y 12-perstnoy los intestinos, la colitis ulcerosa, la sensibilidad subida individual, a las enfermedades del nervio óptico, los niños hasta 12 años.
La sobredosis:
Los indicios de la sobredosis pueden ser el dolor en el estómago, la náusea, el vómito, la diarrea. A la sobredosis ibuprofenom es necesario lavar el estómago, aceptar sorbent. El tratamiento sintomático.
Las condiciones del almacenaje:
En el lugar, protegido de luz, con la temperatura de 15°С hasta 25°С.
¡Guardar en el lugar, inaccesible para los niños! No debe aplicar el preparado después de la expiración del plazo de la validez indicada al embalaje.
El plazo de la validez - 3 años.
Las condiciones de las vacaciones:
Por la receta
El embalaje:
Por 10 pastillas en blistere o 5 blisterov por 10 pastillas en cada uno colocan en el paquete del cartón.