Tamipul ™

El productor: la agencia "Sobre-Farma" Universal Ucrania
El código de la central telefónica automática: N02BE51
La forma de la salida: las formas Firmes medicinales. Las cápsulas.
Las características generales. La composición:
Que funcionan veschetsva: paratsetamol 325 mg, ibuprofena 200 mg, la cafeína de 30 mg;
Las sustancias auxiliares: el talco ochischenyy, el siliceo dioksid koloidnyy árido, el sodio laurilsulfat.
Las propiedades farmacológicas:
El medio combinado medicinal, que acción es predestinado por los componentes que entran en su composición. El preparado posee antiinflamatorio, analgeziruyuschim la acción (anestesia), febrífuga. Aplasta la síntesis prostaglandinov. Baja el dolor en las articulaciones en la tranquilidad, así como al movimiento, reduce el embarazo de la mañana y la hinchazón de las articulaciones, contribuye al aumento del volumen de los movimientos.
La cafeína refuerza analgeziruyuschee la acción ibuprofena y paratsetamola, sube la capacidad de trabajo, reduce el cansancio y la somnolencia.
Las indicaciones:
El síndrome doloroso de la intensidad diferente:
– La dismenorrea y los dolores menstruales;
– El dolor de cabeza;
– La neuralgia;
– mialgiya;
– artralgiya;
– El dolor de dientes
– La subida de la temperatura (la fiebre a la gripe y las enfermedades de resfriado);
Como parte del tratamiento complejo de los dolores postoperacionales, para el debilitamiento de los síntomas revmatoidnogo de la artritis y la osteoartritis.
El modo de la aplicación y la dosis:
A los adultos y los adolescentes de edad de 16 años: 1-2 cápsulas. Aceptar cada 4-6 horas depende de la intensidad del síndrome doloroso y las recomendaciones del médico. La dosis diaria no debe privyshat 6 cápsulas. A los niños de 12 a 16 años: por 1 cápsula 1-2 veces por día. Debe aceptar la cápsula, no rozzhovyvaya, tomando con cantidad suficiente los líquidos (vaso de agua). Habitualmente la duración del tratamiento compone compone 3-7 días. Si a lo largo de este tiempo no hay mejoramiento, es necesario revisar el tratamiento.
Los rasgos de la aplicación:
La capacidad de influir sobre la velocidad de la reacción a la dirección de autotransporte o trabajar con otros mecanismos. No influye.
Las medidas necesarias de la seguridad a la aplicación.
Debe fijar con la precaución especial a los pacientes:
- Con las enfermedades crónicas zheludochno - la carretera intestinal;
- Con las enfermedades crónicas de los riñones y el hígado;
- Con bronhospazmami (por ejemplo, la asma bronquial), los pólipos nasales, los pacientes con angionevrotichesskim por el hinchazón y anafilaktichesskimi por las reacciones en la anamnesia.
En una cápsula de este preparado contiene aproximadamente la misma dosis de la cafeína, tanto como en la taza de café. A la aplicación TAMIPULA ™ es necesario limitar la recepción de las medicinas, la comida y las bebidas que contienen la cafeína, ya que una gran cantidad de la cafeína puede llamar la nerviosidad, la irritabilidad, el insomnio, a veces – acelerado los golpes del corazón.
Los efectos secundarios:
A peroralnom la aplicación el preparado se transporta habitualmente bien, pero son posibles algunas reacciones: se observan raramente las reacciones alérgicas, epigastralnaya el dolor, el desajuste del tracto intestinal (la pirosis, la cerradura, la diarrea, la náusea, el vómito, koliki, el dolor en el vientre, la sensación de la inflamación, el meteorismo), el insomnio, razdrazhennost, la nerviosidad, la anemia, trombotsitopeniya, la agranulacitosis, a la aplicación larga en las altas dosis – gepatotoksicheskoe la acción, el aumento de la actividad de los fermentos de hígado, la hepatitis, la pancreatitis hemolítico y aplastichna la anemia, metgemoglobinemiya, pantsitopeniya, nefrotoksicheskoe la acción, nefrotichny el síndrome, la hipercaliemía, giperurikemiya, la azotemia, los zumbidos en los oídos, el descenso de la vista, la taquicardia, cordial nedostochnost.
La interacción con otros medios medicinales:
A la aplicación simultánea paratsetamola con metoklopramidom y domperidonom es posible el reforzamiento de la absorción paratsetamola, con holesterinaminom – el descenso de la absorción.
En caso de la aplicación a largo plazo constante paratsetamol puede reforzar antikoagulyantny el efecto varfarinu y otros kumarinov, subiendo el riesgo del surgimiento de las hemorragias.
nesteroidnye los medios antiinflamatorios pueden reforzar la acción de los anticoagulantes, tales como varfarin, y debilitar la acción de las medicinas, que bajan la presión arterial o los diuréticos.
La recepción simultánea de otros nesteroidnih de los preparados antiinflamatorios puede llevar al aumento de las acciones indirectas.
Kortikosteroidy: pueden aumentar el riesgo del surgimiento de los efectos secundarios en el tracto intestinal.
La recepción del preparado puede llevar al aumento de la concentración del litio en el suero de la sangre.
La aplicación simultánea de metotreksatom puede llevar a los envenenamientos.
Las contraindicaciones:
Las derrotas erozivno-ulcerosas del tracto intestinal en la fase las agudizaciones expresadas a las infracciones la función el hígado, la enfermedad de los órganos de la circulación de la sangre, el déficit del fermento glyukozo-6-fosfatdegidrogenazy, el embarazo, el período de la mamada, la sensibilidad excesiva a los componentes del preparado. La edad infantil hasta 12 años.
No es recomendable aplicar el preparado a los pacientes que sufre de la excitación subida, el insomnio, el aumento expresado de la presión arterial, la aterosclerosis, las enfermedades orgánicas del sistema cardiovascular y el glaucoma.
La sobredosis:
Los síntomas. La náusea, el descenso del apetito, el dolor y las sensaciones desagradables en el vientre, la diarrea. Raramente – la insuficiencia aguda renal, las derrotas erozivno-ulcerosas, la hemorragia y la perforación del tracto intestinal; de la piel vysypaniya y el picor del carácter alérgico; trombotsitopeniya; los hinchazones. A la aplicación larga pueden desarrollarse el insomnio, la inquietud, se acelerarán los golpes del corazón. Los síntomas de la sobredosis paratsetamola: la palidez, la náusea, el vómito, la anorexia y abdomenalnye los dolores. A la sobredosis pesada - la insuficiencia de hígado, que puede progresar en la encefalopatía. Pueden surgir las infracciones del metabolismo y metabolichessky atsedoz.
En caso del surgimiento de cualesquiera reacciones insólitas a la aplicación TAMIPULA ™ debe anular la recepción del preparado y obligatoriamente llamar al médico. antidot paratsetamola – el acetilo la cisteína.
Las condiciones del almacenaje:
Guardar en el embalaje original en el lugar seco, protegido de luz, con la temperatura hasta 25 °s. Guardar en inaccesible para los niños el lugar.
El plazo de la validez - 3 años.
Las condiciones de las vacaciones:
Sin receta
El embalaje:
Por 10 cápsulas en blistere; 1 blister en el embalaje.