FlyuZiOZ

El productor: el S.A. "Zio-salud" Rusia
El código de la central telefónica automática: N02BE51
La forma de la salida: las formas Firmes medicinales. Los polvos para la solución oral.
Las características generales. La composición:
Activo вещества:Парацетамол - 0,5 gkislota askorbinovaya - 0,15 g; Auxiliar вещества:Кислота de limón, el azúcar, aspartam, el aromatizador con el olor de frutas natural.
Las propiedades farmacológicas:
El preparado combinado. paratsetamol - el medio analgésico no narcótico, el mecanismo de la acción es vinculado al frenaje de la síntesis prostaglandinov y el impacto preponderante al centro de la termorregulación en el hipotálamo. El ácido ascórbico (vitamina C) juega el papel importante en la regulación de los procesos redox, uglevodnogo del cambio, el enrollamiento de la sangre, la regeneración de las telas; participa en la síntesis glyukokortikosteroidov, el colágeno y prokollagena; normaliza la permeabilidad de los capilares. Sube la resistividad del organismo que es vinculado a la estimulación del sistema inmunitario.
Las indicaciones:
Para el descenso de la temperatura elevada del cuerpo a es infeccioso - las enfermedades inflamatorias (incluido "de resfriado").
El modo de la aplicación y la dosis:
Dentro - por 1-2 paketika 2-3 veces en el día. Debe por completo disolver el preparado en el vaso del agua caliente y la solución recibida en seguida tomar. Más vale aceptar el preparado entre las recepciones de la comida. El intervalo entre las recepciones del preparado debe ser no menos 4 horas. A los pacientes con las infracciones de la función del hígado o los riñones y a los enfermos de edad avanzada el intervalo entre las recepciones del preparado debe componer no menos 8 horas. La duración de la recepción sin consulta del médico no más 5 días al destino en calidad del anestésico y 3 días en calidad del febrífugo.
Los rasgos de la aplicación:
A la recepción metoklopramida, domperidona o kolestiramina es necesario consultar también con el médico. Es posible la desfiguración de los índices de las investigaciones de laboratorio a la definición cuantitativa de la concentración del ácido úrico y la glucosa en el plasma. Para evitar la derrota tóxica del hígado paratsetamol no debe combinar con la recepción de las bebidas alcohólicas, también aceptar a las personas inclinadas al consumo crónico del alcohol. El riesgo del desarrollo de los daños del hígado crece a los enfermos con alcohólico gepatozom. A la aplicación larga del preparado es necesario el control del cuadro de la sangre periférica y el estado funcional del hígado.
Los efectos secundarios:
Las reacciones alérgicas (la eflorescencia de la piel, el picor, la mariposa de la ortiga, el hinchazón de Kvinke), la náusea, el dolor en epigastralnoy las esferas; la anemia, trombotsitopeniya; la sequedad en la boca, la peresia de la acomodación, la demora de la orina, la somnolencia.
A la aplicación larga en las dosis grandes - gepatotoksicheskoe la acción, la anemia hemolítica, la anemia aplástica, metgemoglobinemiya, pantsitopeniya; las derrotas erozivno-ulcerosas del tracto intestinal, la hemorragia en el tracto intestinal; nefrotoksichnost (papillyarnyy la necrosis); la formación oksalatnyh de las piedras en los riñones.
La interacción con otros medios medicinales:
El etanol refuerza sedativnoe la acción de los preparados antihistamínicos. Los inductores mikrosomalnogo las oxidaciones en el hígado (fenitoin, el etanol, barbituraty, rifampitsin, fenilbutazon, tritsiklicheskie los antidepresivos) aumentan la producción gidroksilirovannyh activo metabolitov que condiciona la posibilidad del desarrollo de las intoxicaciones pesadas a las sobredosis pequeñas. El etanol contribuye al desarrollo de la pancreatitis aguda. Los inhibidores mikrosomalnogo las oxidaciones (incluido tsimetidin) bajan el riesgo de la acción gepato-tóxica. Al descenso de la velocidad oporozhneniya del estómago (propantelin) se disminuye la acción del preparado, a la aceleración (metoklopramid) comienza a funcionar más rápidamente. Refuerza la toxicidad hloramfenikola. paratsetamol baja la eficiencia urikozuricheskih de los preparados.
Las contraindicaciones:
• la Sensibilidad excesiva a paratsetamolu, el ácido ascórbico o cualquier otro componente del preparado
• la hemorragia Gastrointestinal
• la insuficiencia Renal
• la hipertensión Portal
• el Alcoholismo
• el Déficit glyukozo-6-fosfatdegidrogenazy
• la edad Infantil (hasta 15 años).
• el Embarazo y el período de la lactación
Con la precaución - la insuficiencia de hígado, las derrotas erozivno-ulcerosas del tracto intestinal (en la fase de la agudización), zakrytougolnaya el glaucoma, la hiperplasia predstatelnoy zhelezy, connatural giperbilirubinemii (los síndromes de Zhilbera, el Garrote-dzhonsona y el Rotor), la hepatitis virulenta, la hepatitis alcohólica, la edad avanzada.
La sobredosis:
Los síntomas: la palidez de las epidermis, el descenso del apetito, la náusea, el vómito; gepatonekroz (la expresividad de la necrosis a consecuencia de la intoxicación depende directamente del grado de la sobredosis).toksicheskoe la acción a los adultos probablemente después de la recepción más de 10-15 g paratsetamola: el aumento de la actividad de "de hígado" transaminaz, el aumento protrombinovogo del tiempo (en 12-48 h después de la recepción); el cuadro desenvuelto clínico de la derrota del hígado se manifiesta en 1-6 días. Raramente la insuficiencia de hígado se desarrolla es instantaneo y puede complicarse por la insuficiencia renal (tubulyarnyy la necrosis).
El tratamiento: en las primeras 6 h después de la sobredosis - el lavado del estómago, la introducción donatorov SH-rpynn y los antecesores de la síntesis glutationa - metionina en 8-9 h después de la sobredosis y N-atsetiltsisteina - en 12 h. La necesidad de la realización de las medidas adicionales terapéuticas (la introducción ulterior metionina, v/v la introducción N-atsetiltsisteina) está determinada por la concentración paratsetamola en la sangre, también el tiempo que ha pasado después de su recepción.
Las condiciones del almacenaje:
En el lugar seco con la temperatura no es más alto +25°С, inaccesible para los niños.
Las condiciones de las vacaciones:
Sin receta
El embalaje:
Por 5 g en los paquetes termosoldado del material pelicular combinado. Por 5,10 o 50 paketikov junto con la instrucción de la aplicación en el paquete de cartón.