Del ácido acetilsalicílico de la pastilla

El productor: SA "АСФАРМА" Rusia
El código de la central telefónica automática: N02BA01
La forma de la salida: las formas Firmes medicinales. Las pastillas.
Las características generales. La composición:
1 pastilla contiene el ácido acetilsalicílico 0,5 g; en de contorno bez'yacheykovoy al embalaje 10 piezas
Las propiedades farmacológicas:
Farmakodinamika. Presta antiinflamatorio, analgeziruyuschee y la acción febrífuga vinculada al aplastamiento tsiklooksigenazy 1 y 2, que regulan síntesis prostaglandinov. Reduce la agregación, adgezivnost trombotsitov y tromboobrazovanie a expensas del aplastamiento de la síntesis tromboksana А2 en trombotsitah. El efecto Antiagregatsionnyy se conserva durante 7 día después de la recepción una sola vez (es expresado más a los hombres, que a las mujeres).
Las indicaciones:
Moderadamente o el síndrome flojamente expresado doloroso a los adultos del origen distinto (el dolor de cabeza, el dolor de dientes, el dolor en la espalda y los músculos, el dolor en las articulaciones, el dolor a las menstruaciones).
La temperatura elevada del cuerpo a otras enfermedades de resfriado e infecciosas-inflamatorias (a los adultos y los niños son mayores 15 años).
El modo de la aplicación y la dosis:
Al síndrome doloroso de la intensidad débil media y los estados febriles la dosis sencilla compone 0,5-1 g (1-2 pastillas), la dosis máxima sencilla - 1 g (2 pastillas), la dosis máxima diaria no debe superar 3 g (6 pastillas). Los intervalos entre las recepciones del preparado deben ser no menos 4 horas. Para la reducción de la acción irritante del tracto intestinal debe aceptar el preparado después de la comida, tomando con el agua, la leche, el agua mineral alcalina.
La duración del tratamiento (sin consulta del médico) no debe superar 5 días al destino en calidad del anestésico y más de 3 días - en calidad del febrífugo.
Los efectos secundarios:
Por parte del tracto intestinal: los dolores en el vientre, la pirosis, la náusea, el vómito, el descenso del apetito, la diarrea, evidente (el vómito con la sangre, degteobraznyy la silla) o los indicios escondidos de la hemorragia gastrointestinal, que pueden llevar a zhelezodefitsitnoy las anemias, las derrotas erozivno-ulcerosas (incluso con la perforación) el tracto intestinal, los casos singulares – la infracción de la función del hígado (el aumento de hígado transaminaz), la infracción de la función de los riñones.
Por parte del sistema nervioso central: el vértigo, los zumbidos en los oídos (son habitualmente los indicios de la sobredosis).
Por parte del sistema de la hematopoyesis: el aumento del riesgo de la hemorragia que es la consecuencia del impacto del ácido acetilsalicílico a la agregación trombotsitov; la anemia, la leucopenia.
Las reacciones alérgicas: la eflorescencia de la piel, las reacciones anafilácticas, bronhospazm, el hinchazón de Kvinke.
A la aparición de los síntomas semejantes se recomienda cesar la recepción del preparado e inmediatamente dirigirse al médico de cabecera.
Las contraindicaciones:
- La sensibilidad excesiva al ácido acetilsalicílico y otra NPVP u otros componentes del preparado;
- Las derrotas erozivno-ulcerosas del tracto intestinal (en la fase de la agudización);
- Las diatesis hemorrágicas;
- sochetannoe la aplicación metotreksata en la dosis de 15 mg por semana y más;
- La asma llamada por la recepción salitsilatov u otra NPVP;
- El embarazo (I y III trimestre), el período de la alimentación de pecho.
El preparado no fijan a los niños hasta 15 años con las enfermedades agudas respiratorias llamadas por las infecciones virulentas, por el riesgo del desarrollo del síndrome de Reye (la encefalopatía y la distrofia aguda de grasa del hígado con el desarrollo agudo de la insuficiencia de hígado).
La sobredosis:
La sobredosis del grado medio del peso: la náusea, el vómito, los zumbidos en los oídos, la infracción del rumor, el dolor de cabeza, el vértigo y la confusión de la conciencia.
La sobredosis pesada: la fiebre, la hiperventilación, las cetosas, la alcalosis respiratoria, la acidosis metabólica, la coma, kardiogennyy el choque, la insuficiencia respiratoria, la hipoglicemia expresada.
El tratamiento: la hospitalización, lavazh, recibir la recepción del carbón activo, el monitoring del equilibrio kislotno-alcalino, la diuresia alcalina para rn de la orina entre 7,5-8 (la diuresia forzada alcalina se considera alcanzado, si la concentración salitsilata en el plasma de la sangre compone más de 500 mg/l (3,6 mmol/l) a los adultos o 300 mg/l (2,2 mmol/l) a los niños), la hemodiálisis, la compensación de la pérdida del líquido, la terapia sintomática.
Las condiciones del almacenaje:
En el lugar seco, con la temperatura de 15 hasta 25 °C. Guardar en el lugar, inaccesible para los niños. El plazo de la validez 4 años. No usar después del plazo indicado al embalaje.
Las condiciones de las vacaciones:
Sin receta
El embalaje:
Las pastillas por 500 mg.
Por 10 pastillas en de contorno yacheykovoy o bez'yacheykovoy al embalaje.
Los embalajes colocan de contorno bez'yacheykovye o de contorno yacheykovye en el embalaje de grupo con la cantidad igual de las instrucciones de la aplicación.